Когнитивно-бихевиоральный подход к исследованию особенностей суицидального поведения подростков в Казахстане

Authors

  • А. В. Ли
  • О. Х. Аймаганбетова
  • Н. Короткова-Рикварт

Abstract

Данная статья посвящена эмпирическому исследованию суицидального поведения подростков в контексте когнитивно-бихевиорального направления. За рубежом А. Бек, Г. Браун, Э. Венцель, С. Джагер–Химен и др. уже доказали эффективность этого направления при диагностике, терапии, а также в профилактике суицидального поведения. В то время как в Казахстане впервые проводятся подобного рода исследования. Необходимо помнить о том, что подростковому возрасту характерно импульсивное поведение, что ведет за собой наличие большего количества попыток суицидов по сравнению со взрослым населением. Все исследования проводись в общеобразовательных учреждениях города Алматы с согласия учителей, родителей и самих участников.

Целью данной работы было изучение иррациональных установок, которые порождают когнитивные искажения и являются предикторами суицидальных мыслей и поведений, а также определение когнитивно-поведенческих стратегий суицидальной личности.

Методы исследования – «СР-45» П.И. Юнацкевича, «Методика диагностики иррациональных установок» А. Эллиса, «Методика диагностики когнитивно-поведенческих стратегий преодоления», разработанная И.Г. Сизовой и С.И. Филиппченковой и психологического вербально-коммуникативного метода «Беседы». По результатам исследования были обнаружены использование суицидальных личностей неконструктивных стратегий совладающего поведения, а именно «Фокусированная на эмоциях стратегия», «Уход или бегство из трудной ситуации» и «Предвосхищающая печаль», и наиболее часто используемые когнитивные искажения в виде иррациональных установок, таких как «Фрустрационная толерантность», «Долженствование в отношение себя», «Долженствование в отношении других» и «Катастрофизация», в связи с чем и низкая самооценка, и иррациональность мышления в целом.

Ключевые слова: суицидальное поведение, когнитивно-бихевиоральное направление, подростки, когнитивные искажения.

Downloads

Published

2018-11-09

Issue

Section

Article foreign colleagues