НЕЙРОПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПСИХОСОМАТИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ У ДЕТЕЙ

Authors

  • G. S. Tokbaeva

Abstract

Распространенность невротических и соматоформных расстройств в детском возрасте не только велика, но и постоянно возрастает в процессе  школьного  обучения. Следует отметить, что появлению психосоматических расстройств у детей способствуют существующие на сегодняшний день завышенные требования, ожидания родителей к интеллектуальной подготовке к обучению в школе (умение читать, писать, считать). Не учитываются отсутствие графических навыков ребенка, недостаточное развития мелкой моторики руки, зрительно-моторной координации, а также особенностей латеральных предпочтений ребенка.

References

1. Александровский Ю.А. Посттравматическое стрессовое расстройство и общие вопросы развития психологических заболеваний. Российский психиатрический журнал, №1.- 2005г. - 430 с.
2. Ройтенберг В.С., Бондаренко С.М. Мозг, обучение, здоровье. Москва:«Просвещение», 1989г. – 239 с.
3. Манелис Н.Г., Касаткин В.Н., Горина И.С., Виноградова Н.М., Чиркова О.Ю. Нейропсихологическая модель мозговой организации высших психических функцию детей, страдающих бронхиальной астмой. Вопросы психологии, №1. - 2000г. – 530 с.
4. Базарный В.Ф. Здоровый образ жизни и учебно-познавательная деятельность в детских садах и школах. – Тезисы Всесоюзной научно-практической конференции
«Физическая культура и здоровый образ жизни». Севастополь, 1990г. – 230 с.

Downloads

Published

2010-09-10